nuestros premios

MARTIN FIERRO FEDERAL

Otorgado por APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina)
• Mejor Programa Cultural Educativo: 2003 – 2009 – 2010 – 2011 – 2012
• Mejor Programa de Servicios: 2004 – 2008 – 2009 – 2011 – 2016 – 2017
• Mejor Documental: 2004 – 2005 – 2009 – 2011 – 2012 – 2013
• Mejor Programa Musical: 2009
• Mejor Labor Periodística: 2009
• Mejor Programa Infantil: 2012 – 2017
• Mejor Conducción Masculina: 2012
• Martín Fierro Federal de Oro 2013

IBEROAMERICANO A LA CALIDAD EDUCATIVA

Premio Internacional otorgado por el Consejo Iberoamericano en Honor a la Calidad Educativa con sede en Lima (Perú). El galardón fue entregado en el Hotel Conrad de Punta del Este, el día 29 de Junio de 2005 en el marco de las 1º Jornadas Iberoamericanas en Honor a la Calidad Educativa en las siguientes categorías:
• Mejor Programa Educativo de Iberoamérica 2005
• Por sus aportes educativos en el área de los medios de comunicación La Otra Mirada ha sido aceptada como Miembro Activo del Consejo Iberoamericano en Honor a la Calidad Educativa 2005.
• Por sus aportes educativos en el área de los medios de comunicación MHD Producciones ha sido aceptado como Miembro Activo del Consejo Iberoamericano en Honor a la Calidad Educativa 2005.
• Medalla y Diplomas de Honor, por sus aportes personales en el área de los medios de comunicación al Sr. Marcelo Horacio Dacher que ha recibido el Doctorado Honoris Causa por parte del Consejo Iberoamericano en Honor a la Calidad Educativa 2005.
• Otorgamiento del Diploma de Honor a Marcelo Horacio Dacher, que lo acredita como Honorable Educador Iberoamericano por parte del Consejo Iberoamericano en Honor a la Calidad Educativa 2005.
• Medalla y Diploma de Honor como Magíster en Educación a Marcelo Horacio Dacher por sus aportes de Investigación dentro del Programa La Otra Mirada por parte del Consejo Iberoamericano en Honor a la Calidad Educativa 2005.

ATVC

Otorgado por la Asociación Argentina de Televisión por Cable – Buenos Aires
• Mejor Programa Educativo: 2001 – 2002 (Categoría Nº 2) – 2004 – 2005 – 2006 – 2008 – 2009 – 2013 – 2015 – 2016 – 2017 (Categoría Nº 3).
• Mención de Honor en el rubro Programa Especial Educativo: 2005 – 2006 – 2007 (Categoría Nº 3).
• Mejor Programa Documental: 2007 – 2009 – 2013 – 2014 – 2016 – 2017 (Categoría Nº 3).
• Mención de Honor en el rubro Programa Documental: 2005 (Categoría Nº 3).
• Mejor Programa Musical: 2007 (Categoría Nº 3).
• Mejor Programa Promocional: 2007- 2009 – 2010 – 2011 – 2013 – 2014 – 2015 – 2016 – 2017 (Categoría Nº 3).
• Mejor Programa Cultural: 2012 – 2015 – 2016 – 2017 (Categoría Nº 3).
• Mejor Programa Infantil: 2012 – 2013 – 2014 – 2015 – 2016 – 2017 (Categoría Nº 3).
• Mejor Programa Especial Infantil: 2011 (Categoría Nº 3).
• Mejor Programa de Asuntos Agropecuarios: 2014 – 2015 – 2016 (Categoría Nº 3).
• Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente: 2016 – 2017 (Categoría Nº 3)
• Mención Especial Programa Cultural: 2015 (Categoría Nº 3)
• Premio Especial del Jurado: 2014 – 2017 (Otorgado entre todos los ganadores de esta edición).

BROADCASTING

Otorgado por Broadcasting Argentina – Buenos Aires
• Mejor Programa Cultural Educativo: 2002

NEGRITO MANUEL

Otorgado por APRENEM – Luján – Buenos Aires

  • Mejor Documental: 2003 – 2005 – 2006 – 2008 – 2009 – 2012 – 2013 – 2014 – 2015 – 2016 – 2017.
  • Mejor Programa Cultural Educativo: 2004 – 2005 – 2007 – 2013
  • Mejor Producción Integral: 2004 – 2013 – 2016 – 2017.
  • Mejor Programa Infantil: 2012 – 2013 – 2014 – 2015 – 2016 – 2017.
  • Mejor Especial para TV: 2004 – 2005 – 2007
  • Mejor Conducción Periodística Masculina: 2005.
  • Mejor Camarógrafo: 2007 – 2013 – 2014 – 2016.
  • Mejor Autor y/o Libretista: 2007 – 2008 – 2009 – 2010 – 2011 – 2014 – 2015 – 2016 – 2017.
  • Mejor Voz en Off: 2008 – 2012 – 2015 – 2016.
  • Mejor Programa Unitario: 2008 – 2010 – 2011.
  • Mejor Programa de Servicios: 2009 – 2015 – 2017.
  • Mejor Diseño Gráfico y/o audiovisual en Tv: 2006 – 2009 – 2010 – 2011.
  • Premio Revelación: 2009 – 2012 – 2014 – 2015 – 2016 – 2017.
  • Mejor Programa Comunitario: 2010 – 2011 – 2012 – 2015 – 2016.
  • Mejor Programa Testimonial: 2010 – 2017.
  • Mejor Apertura: 2011.
  • Mejor Edición 2013 – 2014 – 2017.
  • Mejor Programa Agropecuario: 2017
  • Mención Especial del Jurado 2013 – 2016 – 2017.
  • Premio “Negrito Manuel” de Oro como Mejor Programa de Televisión del año: 2005 – 2014 (Entregado al mejor trabajo del año, entre todos los ganadores).
  • Premio “Negrito Manuel” de Platino 2012 (Entregado entre todos los ganadores del Premio de Oro en los últimos 25 años).
  • Premio “Negrito Manuel Miguel Angel Loizaga” 2016.
GAVIOTA FEDERAL

Otorgado por A.A.D.A. (Asociación Argentina de Artistas) Mar del Plata – Buenos Aires
• Mejor Programa Comunitario: 2000.
• Mejor Escenografía: 2000 – 2001.
• Mejor Edición: 2000 – 2001 – 2002 – 2005 – 2007 – 2010.
• Mejor Programa Cultural Histórico: 2001
• Mejor Conducción Masculina: 2001
• Mejor Conducción Periodística Masculina: 2005.
• Mejor Autor y/o Libretista: 2001 – 2002 -2003 – 2004 – 2005 – 2006 -2007 – 2008 – 2009 -2010
• Mejor Dirección: 2001 – 2004
• Mejor Camarógrafo: 2001 – 2006
• Mejor Voz en Off: 2001 – 2003 – 2005
• Mejor Diseño Gráfico: 2001 – 2002 – 2003 – 2006 – 2007 – 2009 – 2010
• Mejor Programa Cultural: Educativo: 2002 – 2004 – 2005 – 2006 -2007 – 2008 – 2009 -2010
• Mejor Presentación: 2002 – 2009
• Mejor Documental: 2003 – 2005 – 2006 – 2007 – 2008 – 2009 -2010
• Mejor Producción Integral: 2004 – 2007 – 2009 – 2010
• Mejor Programa de Servicios año: 2005
• Premio Nacional Gaviota Federal Extraordinario como Mejor Programa de Televisión del año 2004.
• Premio Gaviota de Platino – 2009

FARO DE ORO

Otorgado por la Organización Faro de Oro – Mar del Plata – Buenos Aires
• Mejor Programa Cultural Histórico: 2002 – 2003 – 2004 – 2005 – 2006 – 2007 – 2008
• Mejor Especial en TV: 2005.
• Premio Faro de Platino al Mejor Programa de TV – 2007.

PREMIO DORADO

Otorgado por la Organización Faro de Oro – Mar del Plata – Buenos Aires
• Mejor Programa Cultural Educativo: 2006
• Mejor Programa Documental: 2006 – 2007
• Mejor Locución: 2006
• Diseño Gráfico para TV: 2007
• Premio Dorado de Oro: 2006.

LANIN DE ORO

Otorgado por la APACC (Asociación Patagónica de Arte Cultura y Comunicación) – Neuquén

  • Mejor Programa Educativo: 2007
  • Mejor Producción Integral: 2007 – 2008
  • Mejor Autor y/o libretista: 2007- 2008
  • Mejor Programa Documental: 2008
  • Mejor Programa Servicios: 2008
  • Mejor Dirección: 2008.
  • Premio Lanín de Oro a la Excelencia como Mejor Programa de TV – 2008.
NOTABLES DE LA COMUNIDAD

Otorgado por el periódico “El Heraldo del Oeste” – 2016.
• 9 estatuillas obtenidas en diferentes categorías con motivo del documental “Alem, 90 años de historia”.
• 2 estatuillas obtenidas en diferentes categorías con motivo del audiovisual “Desde la Cruz”.

FUND TV

Otorgado por la Fundación Televisión Educativa – Buenos Aires
• Mejor Programa Educativo del MERCOSUR: 2004.
• Mejor Programa Educativo: 2015 – 2017.
• Mejor Publicidad de bien público: 2011.
• Mejor Programa Infantil: 2013 – 2014 – 2016.
• Mejor Programa Juvenil: 2013.
• Promoción Humana y Social: 2015.
• Promoción Humana y Social Plataforma Digital: 2017.
• Documental: 2017.
• Premio FundTV de Plata 2017.

GÜEMES

Otorgado por el Programa Raíces Salteñas y la Intendencia de Salta
• Mejor Programa Cultural Educativo: 2007.
• Mejor Programa Documental: 2007.
• Mejor Producción Integral: 2007.
• Mejor Autor y/o Libretista: 2007 – 2008
• Mejor Edición: 2007.
• Mejor Diseño Gráfico para TV: 2007.
• Mejor Presentación de Trabajos TV: 2007.
• Premio Güemes Héroe Nacional de Oro al Mejor Programa de TV del año 2007.

TEHUELCHE

Otorgado por la Asociación de Trabajadores de Medios de Comunicación – Puerto Madryn – Chubut
• Mejor Programa Cultural Educativo en TV: 2007 – 2008
• Mejor Producción Integral: 2008

TANGO

Otorgado por ATMC – Ciudad Autónoma de Buenos Aires
• Mejor Autor y/o Libretista en Televisión – 2008

CACIQUE TANDIL

Otorgado en Tandil Buenos Aires.
• Mejor Programa Cultural Educativo en TV –2009
• Mejor Producción Integral – 2009
• Mejor Autor y/o Libretista en Televisión – 2009

MENCIONES DE HONOR

• Mención de Honor de la Asociación Literaria de Alem, en reconocimiento al apoyo a la actividad Literaria – Año 2000.
• Mención de Asociación de Estudiantes Secundarios y Terciarios de Alem (ADESTA) – Año 2000.
• Finalista en rubro Educativo en el Festival Nacional de Documentales llevado a cabo en Rosario – 2004.
• Distinción al Mérito de la Junta de Estudios Históricos de la Provincia de Misiones – 2016.

DELFIN DE ORO

Otorgado por M.A.D.A.P. – Mar del Plata – Buenos Aires
• Mejor Conducción Periodística Masculina – 2000. • Mejor Programa Periodístico – 2000.
• Premio Nacional Gran Delfín de Oro a la Mejor Programa del Interior del País 2000.

URUNDAY

Otorgado por el Grupo Arte – Posadas – Misiones.
• Mejor Programa Cultural Educativo 2005.
• Mejor Programa de Interés General – 2006.

RAICES

Otorgado por la Cadena Ecológica Solidaria Educativa – Buenos Aires – Argentina.
• Mejor Programa Cultural Educativo: 2009.
• Mejor Documental: 2009 – 2010 – 2012 – 2013
• Mejor autor y/o libretista: 2009 – 2010 – 2011.
• Mejor Programa Cultural Especial: 2011.
• Mejor Camarógrafo: 2012.
• Mejor Página Web de TV: 2012.
• Mejor Programa Infantil: 2012 – 2013

FAMAILLA

Otorgado por la Municipalidad de Famaillá (Pcia. de Tucumán).
• Mejor programa Cultural Educativo
• Mejor Documental.
• Mejor Producción Integral.
• Mejor Autor y/o libretista.
• Premio Especial “Famaillá de Oro” como Mejor Programa de TV del año.

ANDRES GUACURARI

Otorgado por la El sindicato de Prensa de Misiones.
– Mejor Labor Periodística: 2011

DECLARACIONES DE INTERES

• Declarado de Interés Cultural Municipal por el Honorable Concejo Deliberante de Leandro N. Alem.
• Declarado de Interés Cultural Provincial por la Honorable Cámara de Representantes de la Provincia de Misiones.
• Declarado de Interés Cultural Educativo Nacional por la Honorable Cámara de Diputados de la Nación.

PREMIO ARAUCARIA DE PLATA
• Otorgado por el Rotary Club Internacional de Leandro N. Alem – 2015.
PREMIO SIGNIS

Otorgado por Signis Internacional:
• Código Verde 2016.
• Paraje Tamanduá 2017.

Fijo: +54 – 03754 – 422205 – Cel: +54 – 03754 – 15499825
Urquiza 146 – L. N. Alem – Misiones – Argentina

e-mail: laotramirada_mhd@yahoo.com.ar
mhdproducciones@yahoo.com.ar